L'équipe du Local 144


Le gérant d’affaires et secrétaire-financier
SYLVAIN MORISSETTE
Gérant d'affaires, Secrétaire financier
Sylvain Morissette

Le comité exécutif
RÉAL SPÉRANO
Président
Réal Spérano
STÉPHANE TURCOTTE
Vice président
Stéphane Turcotte
MARCO LAMONTAGNE
Secrétaire-correspondant
Marco Lamontagne
SERGE DEMERS
Comité exécutif
Serge Demers
ALAIN CARRIER
Comité exécutif
Alain Carrier
RENÉ CHARRON
Comité exécutif
René Charron
PHILIPPE TURCOTTE
Comité exécutif
Philippe Turcotte
MATHIEU DESPAROIS
Comité finance
Mathieu Desparois
GARY LEGRESLEY
Comité finance
Gary Legresley
JONATHAN LAFOREST
Comité finance
Jonathan Laforest
PATRICE AUCLAIR
Sentinelle
Patrice Auclair

L’équipe syndicale
PAUL LAPOINTE
Conseiller aux avantages sociaux: Montréal
Paul Lapointe
DANIEL COURSOL
Assistant au gérant d'affaires, ateliers, formation, pipeline
Daniel Coursol
ÉRIC VERDON
Agent d’affaires: Valleyfield, Centre-ville Montréal
Éric Verdon
PATRICK COURSOL
Agent d’affaires: indus., ateliers, hors-Québec, juridiction,formation
Patrick Coursol
MARTIN BOUCHARD
Agent d’affaires: régions au nord de Montréal, Joliette
Martin Bouchard
MARTIN LACAS
agent d'affaires, régions Montréal, nord de Montréal et Joliette
Martin Lacas
MATHIEU CHARBONNEAU
Agent d'affaires: Montréal et les environs
Mathieu Charbonneau
MATHIEU DESPAROIS
Agent d'affaires - grande région de Montréal
Mathieu Desparois
DANY LALANCETTE
Agent d'affaires: Québec
Dany Lalancette
JEAN-MARC LACHANCE
Agent d'affaires: Québec
Jean-Marc Lachance
GUILLAUME PARENT
Agent d'affaires: Québec
Guillaume Parent
ALAIN OLIVIER
Agent d’affaires: Trois-Rivières
Alain Olivier
MARTIN LALONDE
Agent d’affaires: Abitibi-Témiscamingue
Martin Lalonde
STÉPHANE COUTU
Agent d'affaires: Estrie (Sherbrooke, Granby)
Stéphane Coutu

L’équipe technique
CAROLINE BARDIER
Adjointe administrative - comptabilité: Montréal
Caroline Bardier
SYLVIE MORIN
Assistante administrative: Montréal
Sylvie Morin
VICKY BRODEUR
Commis comptable: Montréal
Vicky Brodeur
ÉMILIE BRODEUR
Réceptionniste: Montréal
Émilie Brodeur
HÉLÈNE GAGNÉ
Secrétaire: Québec
Hélène Gagné
VICKY NEWBURY
Secrétaire: Trois-Rivières
Vicky Newbury
JOSÉE BENOÎT
Secrétaire: Sherbrooke
Josée Benoît

Services juridiques (CSST et autres lois sociales)
BÉATRICE KÉNOL
Avocate
Béatrice Kénol
VIRGINIA LAFONTAINE
Technicienne juridiques
Virginia Lafontaine
Dernières nouvelles

Liens utiles

Calendrier
Une force en action depuis plus de 100 ans